Чемпионат НХЛ: Блюгер начинает с места в карьер

Гол в пустые ворота

На старте сезона «Питтсбург» сразу отправился в гости к победителю Кубка Стэнли последних двух сезонов «Тампе». И этот визит для команды Теодора Блюгера получился более чем удачным несмотря на то, что в составе команды отсутствовали ее лидеры Сидни Кросби и Евгений Малкин. И тем не менее на выходе победа со счетом 6:2 на глазах у более чем 19 тысяч зрителей.

Уже к началу третьего периода гости были впереди — 3:0. А на 55–й минуте свою шайбу забросил латвийский форвард «Питтсбурга» Теодор Блюгер, сделав счет 4:1. Причем он поразил пустые ворота, когда хозяева пытались уйти от поражения и меняли вратаря на шестого полевого игрока. Кстати, этот гол у Блюгера в НХЛ стал 23–м.

Концовка матча также прошла с преимуществом гостей, которые спокойно довели встречу до победного конца еще дважды поразив пустые ворота «Тампы». Сам же Блюгер выходил на лед в третьем звене, на площадке он провел 15 с половиной минут, за которые сделал три броска по воротам Андрея Василевского и заработал коэффициент полезности «плюс 2».

В чемпионате Латвии «Олимп/Венту» спасает Редлих

Очередные матчи прошли в чемпионате Латвии по хоккею среди команд высшей лиги. Так, накануне трудную победу праздновал действующий чемпион страны «Олимп/Вента», который со счетом 2:1 одолел ХШ «Рига».

В нынешнем сезоне действующий чемпион страны «Олимп/Вента» с трудом набирает очки. Вот и матч против ХШ «Рига» не стал исключением. Вплоть до 57–й минуты после точных бросков еще в первом периоде Микуса Крумпанса и Альберта Кирсонса счет оставался ничейным, и только гол в большинстве Микелиса Редлиха склонил чашу весов в пользу «Олимп/Венты» — победа 2:1.

У «Олимп/Венты» 10 очков, и команда Максима Широкова пока что в турнирной таблице идет на четвертом месте, впереди «Лиепая» Нормунда Сейейса и «Земгале» Артиса Аболса, у которых по 14 очков, а лидирует в первенстве столичный «Мого» Гирта Анкипанса с 17 баллами. В свою очередь, «Рига» Олега Сорокина пока что пятая. В других матчах первенства: «Лиепая» — «Динабург» — 5:2, «Рига» — «Земгале» — 1:7 и «Олимп» — «Мого» — 1:3.

ХК «Рига» в чемпионате МХЛ наконец–то просыпается

После затяжной серии неудач наконец–то победу отпраздновали игроки ХК «Рига», которые на данный момент в турнирной таблице чемпионата МХЛ занимают 12–е место. Коллектив под руководством Раймонда Вилкойтса и Александра Ниживия взял очки в домашней встрече с ярославским «Локо».

До игры с ярославцами в Пиньки рижане имели за спиной незавидную серию из восьми поражений кряду в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. И только матч с «Локо» изменил ситуацию — победа со счетом 4:3. В составе победителей у Патрика Забусова победный гол в большинстве и три передачи. На следующий день, правда, все вернулось на круги своя, когда в повторной встрече рижане уступили со счетом 4:6. В составе проигравших дубль на счету Клавса Вейнберга, у Гатиса Силкалнса — две передачи. «Рига» с 12 очками после 16 игр остается на 12–м месте на Западе и в следующих матчах 14 и 15 октября на домашней площадке будет принимать череповецкий «Алмаз» . находящийся в зоне плей–офф.