Чтобы построить пристройку мне надо спрашивать разрешение у соседа?

Нам с братом досталось по наследству по половине дома. Потом он свою часть продал другим хозяевам. Сейчас я хочу сделать пристройку к своему дому. Правда ли, что для этого мне надо заключать со вторым хозяином какой-то договор, потому что земля, на которой стоит дом, является нашей общей собственностью?

Положения Гражданского закона устанавливают, что если право собственности на одну и ту же вещь одновременно принадлежит нескольким лицам не в реальных, а в идеальных долях так, что разделяется лишь само содержание права, то такое право является правом общей собственности. Если же вещь принадлежит нескольким лицам таким образом, что каждый из них имеет свою реальную долю, то в этом случае каждая доля признается самостоятельным целым и является объектом отдельной собственности каждого из этих лиц.

Другими словами, если указано, что каждому из двух собственников принадлежит 1/2 земельного участка, то весь земельный участок считается их общей собственностью. А если земельный участок реально разделен между собственниками, например, с помощью разделительной линии, то в этом случае каждая часть земельного участка является отдельной собственностью каждого лица.

Согласно части первой статьи 1068 Гражданского закона, распоряжаться общей собственностью как целиком, так и в ее отдельных частях можно только с согласия всех собственников. Если же кто-то из собственников действовал без согласия остальных, то такое действие не только не имеет силы, но и обязывает этого собственника возместить остальным нанесенные таким действием убытки.

Кроме того, согласно нормам, установленным законом «О строительстве», собираясь начать строительство, лицу необходимо получить соответствующее разрешение Стройуправления. А для этого лицо обязано подать в Стройуправление заявление о том, что именно собирается строить (идея строительства), а также документы, предусмотренные общими и специальными строительными нормативами.

Пункт второй части первой статьи 15 указанного выше закона прямо устанавливает, что разрешение на строительство выдается в том случае, если идея строительства согласована с собственниками земельного участка.

Таким образом, даже несмотря на то что ваш дом поделен в реальных долях между вами и вторым собственником – вашим соседом, необходимо получить его согласие на строительство вашей пристройки, поскольку земля, на которой расположен ваш дом и будет расположена пристройка, является вашей с соседом общей собственностью.

Такое согласие необходимо оформить в письменной форме. В противном случае разрешение на строительство не будет дано (пункт 1 части 3 статьи 15 закона). Заключение договора по этому вопросу между вами и вторым собственником не требуется. За дополнительной информацией рекомендуем обратиться в Стройуправление по месту нахождения вашей недвижимости.


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post