Хоккей: Балцерс в НХЛ теперь свой

Статистика нехитрая: Балцерс только 22-й игрок из Латвии в сильнейшей хоккейной лиге мира и 15-й, кому удалось забросить шайбу в НХЛ. А также девятый, кто сделал это в своем дебютном сезоне. Между прочим, он стал третьим латвийским хоккеистом, кто примерил форму «Оттавы». До него это сделали Сергей Жолток (1996–1998 гг., 135 матчей, 22 гола и 39 передач) и Каспар Даугавиньш (2009–2013, 85 матчей, 6 голов и 8 передач).

Если в субботу он дебютировал в этой лиге, проведя почти восемь минут в домашнем матче с «Миннесотой» (3:4), то через день уже отметился голом. Произошло это во встрече с «Каролиной», в которой «Оттава» потерпела восьмое поражение кряду (4:5). Балцерс забросил шайбу во втором периоде, сократив отставание в счете до минимума — 3:4, но прервать черную cерию у «сенаторов» все равно не получилось (Балцерс провел на льду 8 минут и 45 секунд, нанес один бросок по воротам соперника, который и оказался результативным, блокировал один бросок и заработал коэффициент полезности «плюс 1»).

В 43 матчах «Оттава» набрала 35 очков и занимает последнее место в Восточной конференции. Отправится ли Балцерс вместе с «Оттавой» на выезд, станет известно сегодня (ближайшая игра на выезде против Анахайма 10 января). Хотя наиболее вероятный вариант — возвращение игрока в АХЛ (Американская хоккейная лига), где он выступает в фарм-клубе «Оттавы» — «Бельвилль Сенаторс» (в 36 матчах за этот клуб он набрал 26 очков, забросив 14 шайб).

Стоит напомнить, как Балцерс оказался в «Оттаве». Всему виной — шведский защитник Эрик Карлссон и нападающий Францис Перрон. Перед стартом сезона, в сентябре, состоялся один из самых громких обменов в НХЛ. Карлссон и Перрон отправились в «Сан-Хосе», а в качестве компенсации «Оттава» получила четверых хоккеистов — Криса Тирни, Дилана Демело, Джоша Норриса и нашего Балцерса. Также канадский клуб заполучил четыре выбора на драфте — первый 2019 или 2020 годов, второй раунд в 2019 году и два условных выбора. Как известно, 28-летний Карлссон был выбран «Оттавой» под 15-м номером драфта НХЛ-2008. В НХЛ за «Сенаторс» он играл с 2009 года. К тому моменту в лиге он провел 627 матчей и набрал 518 очков (126+392). Более того, Карлссон дважды выигрывал «Норрис Трофи» — приз лучшему защитнику сезона. С момента обмена Карлссон в составе «акул» в 41 матче набрал 35 очков (три гола и 32 передачи).