Хоккей: до зоны плей—офф динамовцам рукой подать

Пять последних матчей — это сплошные дополнительные периоды и четыре поражения кряду. Очередное пришлось на домашнюю встречу с лидером Восточной конференции «Автомобилистом» из Екатеринбурга, в которой рижане на глазах у почти 5000 зрителей уступили грозному сопернику, как водится, в овертайме со счетом 1:2.

Овертайм и «Динамо» — это уже синонимы

Матч получился захватывающим, но ко второму перерыву счет на табло оставался ничейным — 0:0. К тому моменту главными действующими лицами были вратари, каждый из которых — Кристерс Гудлевскис и Якуб Коварж, отразил по 22 броска. И только в третьем периоде голы посыпались. С интервалом в полторы минуты отличились сначала Дэн Секстон, выцарапавший шайбу в борьбе перед воротами и моментально переправивший ее в девятку (ассистентом в этом эпизоде выступил Найджел Доус, тем самым набравший 400—е очко в регулярных чемпионатах КХЛ), а затем и Мэтью Майоне (для самого результативного защитника рижских динамовцев этот гол стал десятым в сезоне). Между прочим, его гол стал для рижан юбилейным, 100—м, в нынешнем чемпионате.

Ну а далее все было как всегда — нервный овертайм, в котором могли отличиться как одни, так и другие. Повезло гостям: рижане чуть было не остались втроем против одного Коваржа, но в самый неподходящий момент поехал конек у Лауриса Дарзиньша, и тут же пошла контратака «Автомобилиста», когда вдвоем к воротам Гудлевскиса убежали Секстон и Франсис Паре. Последнему не составило особого труда переиграть вратаря «Динамо» — 2:1 в пользу команды из Екатеринбурга. Между прочим, «Автомобилист» в этом сезоне обыгрывал рижан и на своей площадке — 4:2. А если брать всю историю встреч этих двух соперников в КХЛ, то команды провели между собой 20 матчей. Рижане, тем не менее, сохраняют преимущество по личным встречам (12–8).

Как итог — у команды Гирта Анкипанса четвертое поражение подряд (после победы над московским «Динамо», рижане проиграли на выезде «Северстали» и «Салавату Юлаеву», а потом еще дома «Трактору»), в которых рижане взяли четыре очка. «Автомобилист» лидирует в Восточной конференции, в 50 матчах набрав 79 очков. Правда, в отличие от казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда» Боба Хартли де—юре свое участие в плей—офф еще не гарантировал. А вот динамовцы продолжают занимать девятое место в Западной конференции с отставанием в три очка от зоны плей—офф — 47 очков после 49 игр (19 побед и 30 поражений). Впереди у рижан еще три домашних матча — против магнитогорского «Металлурга» уже сегодня, 17 января, а также с братиславским «Слованом (22 января) и минским «Динамо» (24 января).

Дарзиньш едет в Казань на Матч звезд КХЛ

Очередной Матч звезд КХЛ пройдет 19 и 20 января в Казани. Рижское «Динамо» будет представлено на этот раз двумя хоккеистами. Один из них — защитник Мэтью Майоне. А вот второго — шведского нападающего Линуса Виделля, пришлось заменить.

Виделль, как выясняется, и это уже официальная информация, не сможет сыграть в Казани. Игрока заменит его партнер по команде Лаурис Дарзиньш, для которого этот Матч звезд станет вторым в карьере (в первый раз это произошло в 2011 году). Как известно, Виделль был выбран для участия в мероприятии по итогам голосования болельщиков. В нынешнем сезоне 33—летний хоккеист сыграл в 41 матче регулярного чемпионата, набрав 41 (21+20) очко. В свою очередь, капитан рижан Дарзиньш также проводит один из своих самых удачных сезонов, на данный момент являясь третьим бомбардиром команды — в 49 матчах на его счету по системе «гол плюс пас» 44 очка (12+22).

75—летние блокады Ленинграда вносит коррективы

Впрочем, замена Дарзиньшем Виделля не единственные перемены, которые вносят коррективы в заранее запланированный график. Так, на днях стало известно, что матч регулярного чемпионата КХЛ между СКА и рижским «Динамо» перенесен из Ледового дворца в СК «Юбилейный».

Это связано с масштабными мероприятиями по случаю 75—й годовщины со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Игра состоится 26 января. Как сообщается на официальном сайте питерского клуба, стоимость билетов на старте продаж составляет от 600 до 1800 рублей (примерно от восьми до 23 евро).

Правление клуба результатами довольно

Несмотря на то, что хоккеисты рижского «Динамо» по—прежнему находятся вне зоны плей—офф, борьба за попадание в восьмерку сильнейших Западной конференции продолжается. Шансы выполнить задачу за 13 матчей до конца регулярного сезона остаются неплохими, и это понимают в правлении «Динамо», на очередном заседании которого на этой неделе рассматривали сложившуюся ситуацию.

Оценка выступлению команды дана была положительная. Также были отмечены сплоченность, целеустремленность, самоотдача и характер коллектива, не опускающего руки несмотря на последнюю серию неудач. Главная мысль, которая прозвучала из уст членов правления — надо бороться до конца, так как шансы впервые за пять лет пробиться в плей—офф остаются высокими.

Отдельно руководство клуба выразило благодарность болельщикам за поддержку в надежде, что число зрителей на трибунах «Арена Рига» будет только увеличиваться.

Кроме того, на повестке дня стоял вопрос о подготовке динамовцев к игре 6 февраля со сборной Великобритании. Интерес к этой игре огромен, и билеты на матч британскими болельщиками уже вовсю раскупаются. Разумеется, на заседании правления шла речь и о февральской игре под открытым небом — Winter Ice Break 2019, которую Рига будет проводить второй год подряд. Подготовка к ней в самом разгаре, и пока что все работы идут согласно утвержденному графику. Все идет к тому, что, как и в 2018 году, трибуны будут заполнены до отказа и этот матч вновь превратится в большой праздник хоккея.

Не пропустите Winter Ice Break—2019 в Риге!

Одним из самых важных и привлекательных матчей чемпионата КХЛ нынешней зимы с участием рижан станет игра 15 февраля против минского «Динамо» на открытой хоккейной площадке, которая, как и в прошлом году, пройдет на территории спортивного комплекса Рижской думы, расположенном по адресу — улица Лиелвардес, 141. Работы по ее сооружению уже начались, где будут построены зрительские трибуны на 9000 зрителей и создана необходимая для проведения игры инфраструктура.

Продажа билетов на эту игру началась уже 9 января, так что поторопитесь! Приобрести их можно во всех точках продажи Bilešu Serviss и в интернете.

Обратите внимание на то, что владельцы абонементов на игры 11—го сезона КХЛ билеты на эту игру смогут получить бесплатно, а также приобрести дополнительные билеты. Дополнительная информация уже отправлена владельцам абонементов по электронной почте. Цена билета для детей дошкольного возраста, школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов — один евро (эти лица перед входом в спортивный комплекс должны будут предъявить билет вместе с действительным удостоверением). Для всех остальных болельщиков стоимость билета — 15 евро. На первом этапе продаж будет доступно наибольшее количество имеющихся билетов. О дальнейшем порядке продажи билетов клуб проинформирует дополнительно. Важно помнить — одновременно можно купить до шести билетов.

ХК «Рига» пытается подняться со дна

В чемпионате МХЛ (Молодежная хоккейная лига) ХК «Рига» пытается как можно выше подняться в турнирной таблице. Пока что подопечные Айгара Ципруса в Западной конференции идут на 15—м месте (29 очков после 41 игры).

В первых трех матчах 2019 года рижане у себя дома в Пиньки встречались с МХК «Динамо» и «Русскими витязями». В матче с динамовцами последовали поражения 2:3 и 1:5 (в составе ХК «Рига» голы на счету Эрленда Клявиньша, Хария Брантса и Ренарса Ципруса), а вот «витязям» рижане уступили только в овертайме — 3:4 (у проигравших голы на счету Рудолфа Полцса, Яниса Шваненберга и Антона Синегубова).