Квартиру мне подарил отец. Неужели я обязана ее продать, так как мы собрались разводиться с мужем

Собираемся с мужем разводиться. Все время жили и живем сейчас с мужем в моей квартире, которую мне подарил отец. Муж говорит, что ему положена половина квартиры и по суду я буду обязана продать ее и купить две отдельные (квартира четырехкомнатная) либо он будет продолжать тут жить после развода, потому что ему тоже надо где-то жить, и вообще он тут задекларирован. Неужели я обязана продать квартиру? А если нет, то как я смогу выселить его из квартиры после развода, если он здесь задекларирован?

Согласно статье 77 Гражданского закона, суд может расторгнуть брак только в том случае, если супруги пришли к соглашению об опеке над несовершеннолетними детьми, о порядке встреч с ними и об алиментах, а также о разделе общего имущества.

Статья 89 закона устанавливает, что каждому супругу принадлежит то имущество, которое имелось у него до брака, и то, которое он приобрел во время брака как отдельное имущество. Все имущество, приобретенное супругами во время брака совместно или одним из них, но на средства обоих супругов или при содействии супруга, является общим имуществом обоих супругов. В случае сомнений предполагается, что это имущество принадлежит обоим супругам в равных частях.

Согласно статье 91 закона, к отдельному имуществу супруга относится в том числе то имущество, которое принадлежало ему до брака, а также то, которое он приобрел безвозмездным путем, например получил в подарок. То, что имущество является отдельным, должен доказать тот супруг, который это утверждает.

Если квартира подарена вам отцом до или во время брака и право собственности на квартиру зарегистрировано на ваше имя в Земельной книге, то квартира является вашим отдельным имуществом. Следовательно, ваш муж не имеет права каким-либо образом претендовать на нее или ее часть ни во время раздела имущества при оформлении развода, ни после развода. Кроме того, факт декларирования места жительства сам по себе не создает гражданско-правовых отношений. То есть ваш муж не имеет права претендовать на квартиру или ее часть только потому, что он там продекларирован.

Единственное, что может потребовать ваш супруг в отношении вашей квартиры – денежное возмещение вложенных в квартиру средств, которые он мог сделать во время брака. Например, если он за свои средства сделал капитальный ремонт квартиры и т. д. Но в этом случае он должен будет документально доказать суду наличие этих вложений.

Согласно требованиям закона «О декларировании места жительства» для декларирования места жительства по конкретному адресу необходимо иметь правовое основание для проживания по декларируемому адресу. Под правовым основанием понимается, например, право собственности на недвижимость, или заключенный в письменной форме договор найма, или право пользования недвижимостью, которое возникло на основании брака и т. д. Таким образом, после расторжения брака у вашего мужа больше не будет правового основания не только проживать в вашей квартире, но и использовать адрес квартиры в качестве декларации места жительства, если только вы не заключите с ним договор найма.

Статья 12 закона «О декларировании места жительства» устанавливает, что сведения о декларированном месте жительства аннулируются, если у лица нет правового основания проживать по указанному адресу.

Согласно правилам Кабинета министров № 172 «Порядок, в котором аннулируются сведения о декларированном месте жительства», чтобы аннулировать декларацию, собственнику недвижимости необходимо подать заявление в соответствующее самоуправление или в Управление по делам гражданства и миграции.

К заявлению вы можете приложить копию свидетельства о расторжении брака и копию Земельной книги в качестве доказательства отсутствия у бывшего мужа правового основания находиться по указанному адресу и использовать его в качестве адреса декларации места жительства. После рассмотрения заявления и признания его обоснованным соответствующее самоуправление аннулирует декларацию места жительства лица и в течение трех дней вышлет вам решение. После вступления решения в силу в Регистре жителей будут актуализированы соответствующие сведения.

В дальнейшем вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что в квартире находится чужое лицо, у которого нет правового основания там находиться. Если по какой-то причине полиция не сможет помочь, то можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Согласно статье 44 закона «О найме жилого помещения», лица, самоуправно – без заключения договора найма жилого помещения – заняли жилое помещение, выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилья. Кроме того, с них взыскиваются все убытки, связанные с незаконным вселением в помещение и выселением из него.


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post