Можно ли в общественном месте иметь при себе алкоголь в открытой или закрытой таре?

Скажите, разрешено ли потребление алкоголя в общественном месте? И может ли полиция оштрафовать, если человек присутствует в общественном месте с бутылкой алкоголя, которая наполовину выпита, но закрыта и без непрозрачного мешка?

Латвийский кодекс административных нарушений (далее в тексте – кодекс) предусматривает наказание за потребление алкогольных напитков или других опьяняющих веществ в общественных местах либо за нахождение в общественном месте в таком нетрезвом состоянии, которое задевает человеческое достоинство.

В качестве наказания за указанные выше нарушения предусматривается либо вынесение предупреждения, либо наложение денежного штрафа до ста сорока евро. При повторном нарушении в течение года предусмотрен денежный штраф в размере от ста сорока до трехсот пятидесяти евро (статья 171 кодекса). Исключение составляют случаи, когда потребление алкогольных напитков в общественном месте разрешено местным самоуправлением.

То есть кодекс предусматривает наказание за потребление, а не за ношение алкогольной продукции. Однако необходимо принять во внимание не только общие ограничения, установленные кодексом, но и действующие обязательные правила местной думы, которые касаются поведения в общественных местах.

Например, пункт 25.1 Правил общественного порядка города Вентспилса устанавливает, что за нахождение в общественном месте с открытой бутылкой алкогольного напитка, за исключением специально разрешенных мест, в которых алкогольные напитки продаются для потребления на месте, выносится предупреждение или налагается денежный штраф в размере до 30 евро.

А за повторное нарушение в течение года – штраф до 70 евро. Или, например, пункт 6.13 обязательных правил № 80 Рижской думы «Правила общественного порядка в Риге» устанавливает, что в публичных местах запрещается иметь при себе открытую тару с пивом или любым другим алкогольным напитком в прозрачной упаковке, за исключением случаев, когда самоуправление разрешило потребление алкоголя.

А обязательные правила об общественном порядке в Лиепае запрещают вносить в огороженные места проведения публичных мероприятий любые напитки в стеклянной или другой бьющейся таре (пункт 4.2).


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post