«Рига не обанкротится. В этом году мы создали резервный фонд в размере 14 миллионов евро, а в следующем году мы создадим еще больший резервный фонд, переместив деньги с других нужд», — отмечает мэр Риги.
Во время энергетического кризиса резко выросли цены на коммунальные услуги, такие как отопление, заправка, потребление электроэнергии и воды.
Стакис отмечает, что газ и отопление будут у всех, но в зимние месяцы будут обходиться жителям намного дороже. «Если кто-то платил 100 евро, возможно, ему придется заплатить вдвое больше».
«Вопрос в том, как «Ригас силтум» будет распоряжаться задолженностью населения», — говорит Стакис, отмечая, что в прошлом году компания взяла кредитную линию, которая уменьшила прибыль компании, потому что ей пришлось платить проценты по кредиту.
По словам мэра Риги, в этом году должна быть согласована аналогичная система – если есть договоренность, а не уклонение от погашения счетов, то штраф платить не надо.
В настоящее время в «Ригас силтумс» такой системы нет, поэтому жителям предлагается делать сбережения, чтобы иметь возможность оплачивать все счета за услуги.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!
Comments are disabled for this post