У мужа долг по налогам. С меня тоже будут взыскивать долг: мы недавно расписались?

У мужа остался долг по налогам, когда он работал как самозанятое лицо. Недавно мы зарегистрировали брак. Скажите, налоговая эти долги сейчас и с меня тоже будет взыскивать, потому что мы расписались?

В банке утверждают, что с этого счета мужа все деньги будут забираться полностью, потому что налоговая сообщила, что у него есть еще счет в другом банке. Но у него нет никакого другого счета. Или они считают, что мой счет является счетом мужа? Но туда приходит только моя зарплата. И могут ли они отобрать квартиру, которую мне подарили родители?

Согласно положениям закона «О налогах и сборах», налоговые платежи, в том числе денежные штрафы, которые не были уплачены в установленные законами и другими нормативными актами сроки, а также расходы, связанные с взысканием этих задолженностей, Служба государственных доходов взыскивает в бесспорном порядке. Для этого принимается соответствующее решение.

При взыскании налоговых задолженностей в бесспорном порядке используют в том числе следующие средства:

1) налагается взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника в кредитных учреждениях. Если денежных средств на счетах нет, то распоряжение Службы госдоходов о взыскании выполняется, как только на счете появляются хоть какие-то средства. И до тех пор, пока распоряжение не выполнено, денежные средства для других целей не выдаются;

2) если денежных средств не хватает, чтобы погасить налоговую задолженность, то Служба госдоходов обращает взыскание на движимое и недвижимое имущество должника, а также на имущество должника, находящееся у третьих лиц. При этом сначала взыскание налагается на движимое имущество должника, а если его нет или недостаточно для погашения долга, то только тогда взыскание налагается на его недвижимое имущество.

Согласно положениям Гражданского закона, каждый супруг оставляет за собой имущество, принадлежавшее ему до брака, а также то имущество, которое он получил как отдельное имущество после заключения брака. К отдельному имуществу каждого супруга относится:

— имущество, которое принадлежало супругу до заключения брака, или то имущество, которое супруги определили как отдельное имущество, заключив брачный договор;

— предметы, которые подходят для личного пользования одним из супругов или нужны ему для самостоятельной работы;

— имущество, которое один супруг получил безвозмездно во время брака;

— доходы от отдельного имущества супруга, которые он не передал для нужд семьи и совместного хозяйства;

— имущество, которым было замещено указанное выше имущество.

Статья 570 Гражданско-процессуального закона устанавливает, что взыскание налагается на имущество, принадлежащее должнику, а также на его долю в общей собственности и в совместном имуществе обоих супругов. То есть взыскание может быть наложено на все, что супруги приобрели во время брака совместно или один из них, но на общие средства обоих супругов или с помощью действий второго супруга.

И если один из супругов утверждает, что какое-то конкретное имущество является его отдельным имуществом, то он должен это доказать, так как в случае сомнений принимается, что это имущество принадлежит обоим супругам в равных долях. Если же супруги заключили брачный договор, по которому все имущество супругов, имевшееся у них до брака и нажитое в браке, является общей неделимой массой, то взыскание налагается на совокупность всего имущества супругов.

Следовательно, если между вами не был заключен брачный договор о разделе всего имущества или об общности всего вашего имущества, то Служба госдоходов имеет право наложить взыскание только на отдельное имущество вашего супруга, а также на его долю в вашем общем имуществе. Взыскание не может быть обращено на ваши денежные средства, например зарплату, и ваше отдельное имущество, в том числе и на принадлежащую вам квартиру, поскольку вы получили ее во время брака в качестве подарка, то есть безвозмездно, и поэтому она считается вашим отдельным имуществом.

Кроме того, начатый процесс взыскания задолженности в бесспорном порядке может быть приостановлен, если срок выплаты задолженности был продлен, отложен или разделен на части (пункт 2 части шестой статьи 26 закона «О налогах и сборах»).

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем вашему мужу обратиться в Службу госдоходов для того, чтобы уточнить все обстоятельства дела о взыскании и сумме задолженности и предоставить этой службе детальную информацию об имеющихся у него источниках доходов и банковских счетах. Рекомендуем также предложить Службе госдоходов заключить соглашение о добровольном погашении задолженности (с учетом размера его доходов), чтобы приостановить принудительное взыскание в бесспорном порядке.


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post