Уже летом в Латвии введут однополые союзы: в Риге готовят новый гей-парад 2022

Гей-парад это не только шествие, но и целый ряд мероприятий, которые проводятся как правило в течение месяца. Это и лекции, и показ «тематических» гей-фильмов, и сборы, общение. Цель: поднять дискуссию в обществе вокруг проблем и образа жизни ЛГБТ-сообщества, показать, что права сексуальных меньшинств имеют значение для всего общества. В особенности, к дискуссиям приглашается прогрессивная молодёжь.

Напомним, ранее президент Латвии Эгилс Левитс в интервью государственному радио заявил о необходимости узаконить однополые партнерства в стране. «Конституционный суд заявил, что понятие «семьи» следует распространить не только на юридически образованную, но и на фактическую семью. Сейму надлежит до лета азработать соответствующие поправки к закону», — заявил президент Латвии.

Накануне Нового года 2022 латвийский президент Левитс подтвердил, что в Министерстве юстиции в текущий момент активно ведут работу над поправками. Кроме того, он выразил надежду, что Сейм до 30 июня 2022 года эти поправки примет.

«Чтобы решить этот вопрос, у Сейма очень широкая свобода действий. Это затрагивает общественные ценности, и такие вопросы очень чувствительны. Поэтому с ними не нужно спешить. Рабочие группы работают над этим вопросом, и они выступят со своим предложением, по поводу которого общество сможет дискутировать. Хочу отметить, что это не только политический, но и общественный вопрос. Было бы полезно, чтобы его могла обсудить и общественность», — объяснил Левитс.

«Здесь не может быть никаких отступлений от того, каким образом это решение будет исполнено. Это задача Сейма», — подчеркнул президент Латвии.

Напомним, что в Сейм уже второй раз подана инициатива о регистрации ЛГБТ-партнёрств. Также активно проводятся исследования, который говорят о том, что сторонников легализации однополых партнёрств в нашей стране с каждым годом всё больше. Так, согласно опросу Kantar TNS уже треть или 33% опрошенных жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет указали, что поддерживают возможность однополых партнеров регистрировать свои отношения в Латвии.



иллюстративное фото, LETA



иллюстративное фото, LETA



«Посольство США поддерживает гей-парад в Латвии», — надпись на плакате. Иллюстративное фото, LETA



иллюстративное фото, LETA



иллюстративное фото, LETA

Во многих городах Евросоюза гей-парад проходит не один день и даже не неделю, а целый месяц, и Латвии есть к чему стремиться.

Читайте по теме: Левитс: Латвия легализует однополые браки уже летом 2022 года

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post