«ВЭФ-Рига» становится чемпионом ЛБЛ

На этот раз в финале против «Вентспилса» все решилось в пятом матче, в котором рижане на паркете Олимпийского центра взяли верх со счетом 93:92, выиграв и всю серию 4-1.

Пятый матч с участием вэфовцев и «Вентспилса» получился самым напряженным в финале. Достаточно сказать, что на большой перерыв команды уходили при счете 50:40 в пользу «Вентспилса», после третьей четверти счет на табло был 68:67 в пользу гостей. А в четвертой четверти, при нервной концовке, все решил один точный бросок из-за дуги Кристерса Зорикса.

У «Вентспилса» был еще шанс отыграться, но все попытки оказались тщетны. Зорикс стал самым результативным в составе победителей, к 20-ю очкам добавив 10 передач, он же был признан самым ценным игроком финала, у Александра Мадсена 17 очков.

В составе «Вентспилса» с 18-ю очками лучшим был американец Лерий Томас. По количеству титулов, таким образом, «ВЭФ-Рига» обошел «Броцены» и уступает только «Вентспилсу», который десять раз становился сильнейшим.