Продолжается конкурс «Великие имена России», по результатам которого 47 крупнейших аэропортов получат имена выдающихся соотечественников. Аэропорт Читы в список не попал, хотя по итогам 2017 года вошел в ТОП-50 самых загруженных аэропортов России.
Однако инициаторы проекта — Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество — почему-то включили в итоговый список для голосования некруглое количество аэропортов — 47 (изначально речь шла вообще о 45).
При этом почему-то в конкурс попали гораздо меньший аэропорт Анадыря и воздушная гавань Белгорода, где, согласно сайту Росавиации, регулярные пассажирские авиаперевозки в 2018 году осуществлялись только два месяца.
Напомним, что ранее «Забайкальский рабочий» выступил с предложением об участии Читы в конкурсе «Великие имена России» и в качестве рабочего варианта предложил присвоить нашему аэропорту имя Петра Бекетова, ставшего первым русским землепроходцем в Забайкалье. Обсуждение этого предложения в социальных сетях получилось довольно бурным — у идеи нашлось достаточно большое количество как сторонников, так и противников. Впрочем, шансы Читы попасть в конкурс «Великие имена России» еще есть, но уже не в этом году. Инициаторы конкурса объявили, что если инициатива получит широкую поддержку, традиция присваивать имена выдающихся соотечественников крупным транспортным объектам будет продолжена.
Источник: Забрабочий.рф
Comments are disabled for this post