Канадский выбор «Металлурга»

У лучших снайперов команды с американцем не заладилось.

После поражений с минимальной разницей в счёте в Санкт-Петербурге от СКА и дома от казанского «Ак Барса», занимающих по набранным очкам вторые позиции в Западной и Восточной конференциях КХЛ, «Металлург» в субботу наконец вновь выиграл — на своей арене.

Победа досталась очень нелегко. Соперник — нижнекамский «Нефтехимик», ведущий отчаянную борьбу за восьмую строчку таблицы на Востоке и недавно буквально разбивший в Екатеринбурге лидера конференции «Автомобилист», бился как раненый лев и дважды отыгрывался — сначала со счёта 0:2, затем — 2:3. Но последнее слово всё-таки осталось за хозяевами. На второй минуте овертайма центрфорвард первого звена «Металлурга» Мэтт Эллисон реализовал большинство и принёс нашей команде победу — 4:3.

Любопытно, что поначалу тренерский штаб Магнитки решил то ли поэкспериментировать, то ли видоизменить свою ударную тройку и отрядил в звено к лучшим снайперам клуба Сергею Мозякину и Николаю Кулёмину американского форварда Ника Шора. Но после двух удалений этого нападающего, второе из которых гости реализовали (а вскоре они и вовсе сравняли счёт), в сочетание к Мозякину и Кулёмину вернулся канадец Эллисон.

Главным героем матча стал всё же не Мэтт, а чешский форвард Михал Булирж, забросивший две важные шайбы.

На третьей минуте он открыл счёт, а на 38-й — вновь вывел хозяев вперёд (3:2). Жаль только, что преимущество, добытое благодаря снайперским качествам чеха, команда не удержала. К счастью, на турнирное положение Магнитки это не повлияло: выиграв в овертайме, «Металлург» заработал те же два очка, что в этом сезоне в Континентальной хоккейной лиге начисляют и за победу в основное время.

Главный тренер команды Йозеф Яндач, как, наверное, и подобает в таких случаях, сказал, что доволен тем, что удалось взять два очка, но недоволен игрой: наши хоккеисты долго держали шайбу в зоне защиты и часто теряли её. Очень досадным стал гол гостей за восемнадцать секунд до конца второго периода, что сразу изменило тактику на третью двадцатиминутку.

Автор победного гола Мэтт Эллисон тоже признал, что магнитогорцы допустили немало ошибок. «Но не забывайте, что против нас играла крепкая команда, игроки которой действовали жёстко, создавали сами себе голевые моменты и использовали наши ошибки», — подытожил канадский центрфорвард «Металлурга».

Победа над «Нефтехимиком» позволила нашему клубу подняться на четвёртое место в таблице Восточной конференции. После 33-х встреч у Магнитки 43 очка, но отстающий всего на один балл казахстанский «Барыс» сыграл на три поединка меньше. Впереди — «Автомобилист» (53 очка), «Ак Барс» (47) и «Авангард» (46), проведшие по 32 встречи.

Вчера наш клуб сыграл третий заключительный матч нынешней домашней серии. На своей арене Магнитка встретилась с нижегородским «Торпедо», которое отставало от нашего клуба всего на три очка, но провело при этом на две игры меньше. А в четверг «Металлург» начинает очередной выездной сериал, в котором за семь дней проведёт четыре поединка на выезде. Первый матч — в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

Бомбардиры «Металлурга»

Сергей Мозякин — 26 очков (11 голов плюс 15 передач), Деннис Расмуссен — 24 (6+28), Мэтт Эллисон — 24 (7+17), Виктор Антипин — 18 (8+10), Николай Кулёмин — 16 (10+6).

Самые полезные игроки: Николай Кулёмин — плюс 11, Максим Матушкин — плюс 9, Сергей Мозякин — плюс 8, Иван Верещагин — плюс 8.

Источник: MagMetall.ru

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].