Перед принятием решения министры на закрытой части заседания заслушали доклад о создании корпорации.
Общей стратегической задачей корпорации будет управление инвестициями в оборонную промышленность и координация процессов, связанных с развитием производства оборонной продукции. Также компания будет заниматься освоением финансовых инструментов и средств ЕС, в том числе инвестируя капитал в уже имеющиеся латвийские оборонные предприятия, которым инвестиции необходимы для увеличения производственных мощностей.
В задачи компании также будет входить создание критических резервов, определенных Министерством обороны.
Держателем долей государственного капитала будет Минобороны, а взнос в основной капитал будет покрыт из его бюджета. Основной капитал ООО «Государственная оборонная корпорация» составит 0,5 млн евро с возможностью увеличения до 2 млн евро.
Подача заявок на софинансирование ЕС для развития оборонной промышленности завершится 13 декабря. Для подачи заявки Латвии необходимо создать публичное общество с ограниченной ответственностью.
Министр обороны Андрис Спрудс ранее заявил, что Латвия может производить некоторые элементы для модульных снарядов.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!
Comments are disabled for this post