Экономист рассказал, сколько будет стоить в Латвии тепло в ближайшее время

В ноябре самый низкий тариф на теплоэнергию в Прейли — 54,23 евро за мегаватт-час (МВт/ч), — а самый высокий в поселке Стикли Пузеской волости — 176,54 евро/МВт/ч, — свидетельствуют данные Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

В городах государственного значения меньше всего за теплоэнергию платят жители Екабпилса — 63,61 евро за МВт/ч, а самая дорогая теплоэнергия в Лиепае — 93,12 евро за МВт/ч, где тариф немного вырос по сравнению с октябрем. Впрочем, в городе ветров тариф меняется ежемесячно. Следует также учитывать, что в этом году не будет предоставляться государственная поддержка, хотя ее могут получить домохозяйства с низкими доходами в ситуациях, если будет констатирован чрезвычайный рост цен на энергоресурсы на рынке.

В свою очередь, теплоснабжающая компания «Jēkabpils siltums» подала на рассмотрение КРОУ изменения тарифа, предусматривающие, что с 1 декабря тариф будет еще ниже — 61,34 евро за МВт/ч. В то же время, учитывая, что возможны изменения цен на топливо и закупленную тепловую энергию, КРОУ заново предоставила предприятию разрешение самостоятельно устанавливать тарифы на теплоэнергию, чтобы своевременно реагировать на изменения цен на топливо и закупленную тепловую энергию и применять тарифы, соответствующие экономически обоснованным расходам, а также на случай, если у предприятия образуются непредвиденные расходы или доходы.

«Сейчас цена на тепло не должна превышать 100 евро за мегаватт-час, ни в том случае, если первичным ресурсом является газ, ни тогда, когда это щепа, если она покупается по текущим ценам», — считает Страутиньш. Он отметил, что детально не вдавался в ситуацию отдельных предприятий по производству теплоэнергии, но наиболее вероятным объяснением высоких тарифов является то, что предприятия из добрых побуждений постарались застраховаться от колебаний расходов, зафиксировав их в высокой точке. (Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post