Экстремальная жара в Азии повысила спрос на энергоресурсы из России

В Юго-Восточной Азии зафиксировали рекордную жару, из-за чего резко вырос спрос на российские энергоресурсы. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, из-за высокой температуры в Азии вырос спрос на закупку газа, мазута и угля, в том числе российского производства. Так, в апреле страны региона импортировали уголь почти на 7,5 миллиона тонн. Это на треть больше, чем в 2022 году, а импорт мазута в марте и апреле стал рекордным.

Уточняется, что лидерами по закупке российских энергоресурсов стали Индия и Китай. Вьетнам, Малайзия и Шри-Ланка также активно покупают мазут, уголь и газ. Кроме того, 15 процентов поставок приходится на Южную Корею.

Сотрудник аналитической компании JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл считает, что теперь правительства стран Юго-Восточной Азии стоят перед выбором: конфликт с Америкой или покупка энергоносителей из России со скидкой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post