Формула–1: шестая победа Ферстаппена в сезоне

Эта победа у 24–летнего гонщика стала шестой в сезоне, что позволяет ему уверенно себя чувствовать во главе личного зачета.

Макс Ферстаппен лидировал почти все время со старта и до финиша. Однако за десять кругов до финиша после сейфити–кара (машина безопасности) испанец Карлос Сайнс из «Феррари» оказался позади Ферстаппена, но все равно не сумел пройти соперника.

В результате после 70 кругов Сайнс стал вторым с отставанием менее секунды, на подиум также заехал британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» (плюс семь секунд). Конкурент Ферстаппена в общем зачете монегаск Шарль Леклер («Ферарри») пробился с 19–го места (причина — замена мотора) на пятое. Отметить стоит сход другого пилота «Ред Булла» Серхио Переса из–за проблем с мотором, также с дистанции сошли пилот из Японии Юки Цунода и немец Мик Шумахер.

В общем зачете Ферстаппен лидирует, набрав 175 очков, далее расположились Перес — 129 очков и Леклер — 126. Любопытно, что именно Леклер возглавлял турнирную таблицу после гонки в Мельбурне с отрывом в 46 очков от действующего чемпиона (71 против 25).

Таким образом, за шесть этапов монегаск потерял 95 баллов по отношению Ферстаппену, который выиграл пять из последних шести Гран–при. В то время как Леклер дважды сошел и завоевал лишь один подиум (в первых трех гонках, напротив, Леклер победил дважды, а его конкурент дважды сошел).

Следующий, десятый этап мирового первенства — Гран–при Великобритании, трасса в Сильверстоуне примет 3 июля.