США и Европа должны добиться немедленного прекращению огня на Украине и сохранить за Россией оккупированные регионы, — к этому призвал спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе визита в страны ЕС, сообщает The Wall Street Journal.
По данным европейских чиновников, Ли Хуэй призвал европейские правительства рассматривать Китай как экономическую альтернативу Вашингтону, и заявил, что они должны действовать быстро, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной.
Неназванные официальные лица считают, что еще рано отвергать усилия Китая добиться урегулирования конфликта, однако сомневаются в способности Пекина выступить в качестве «честного посредника» в мирных переговорах из-за его «тесного сотрудничества с Москвой».
По словам дипломата, который общался со спецпредставителем КНР, Ли Хуэю ответили, что «заморозка украинского конфликта не в интересах международного сообщества, пока не Россия не выведет войска с территории Украины».
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!
Comments are disabled for this post