Ученые из Медицинской школы Университета Дьюка обнаружили, что скопления микропластика в организме могут привести к болезни Паркинсона и некоторым типам деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Неправильно утилизированные пластмассы превращаются в очень мелкие частицы, которые затем накапливаются в воде, продуктах питания, а также в крови людей и животных. Теперь специалисты показали, что проникновение микро- и нанопластиков может увеличивать риск развития болезни Паркинсона.
На трех различных моделях (в пробирках, культивируемых нервных клетках и на мышах с болезнью Паркинсона) авторы показали, что наночастицы полистирола способствуют накоплению белка альфа-синуклеина, связанного с заболеванием. Полистирол обычно используется в одноразовых стаканчиках и пластиковых столовых приборах.
В августе сотрудники Род-Айлендского университета выявили, что скопление микропластика в мозге привело к изменению поведения у животных, особенно у пожилых.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!
Comments are disabled for this post