Середина мая в Латвии была на 1,8 градуса теплее обычного

В центре Риги и Приекули при среднесуточной температуре воздуха выше +15 градусов метеорологическое лето началось 11 мая.

Самая низкая температура воздуха была -1,7 градуса 19 мая в Мерсрагсе, а самая высокая — до +25,5 градусов столбик термометра поднялся 14 мая в Лиепае.

Среднее количество осадков в Латвии в середине мая составило 9,7 миллиметра, или половину нормы. Больше всего осадков выпало в Резекне — 22,9 миллиметра, а меньше всего — в Руиене, где было зарегистрировано всего 2,8 миллиметра осадков.

Средняя относительная влажность воздуха составила 61% — от 53% в Приекули до 73% на Колке. Сильнейшие порывы ветра — 19,6 метра в секунду — наблюдались 17 мая в Вентспилсе.

В результате теплой погоды стали бурно цвести каштаны, сирень, яблони и рябины. В восточных и центральных районах страны ивы перестали цвести, а в Видземе и Курземе, особенно у моря, их цветение продолжилось. Кое-где замерзли цветы и листья дубов.

Из-за засухи в лесах, особенно в западной и центральной частях страны, длительное время сохраняется высокая пожароопасность.

Уже сообщалось, что средняя температура воздуха в Латвии в первую декаду месяца была +6,8 градуса, что на 3,1 градуса ниже нормы. Осадков в начале мая было всего два миллиметра или 15% от нормы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post