Уничтоженная под Киевом «Мрия» должна была улететь в ФРГ

Самый большой в мире транспортный самолет — украинский Ан-225 «Мрия», уничтоженный российскими войсками в самом начале войны в Украине в аэропорту Гостомеля, планировалось перед российским вторжением эвакуировать в Германию, сообщил немецкий таблоид Bild вечером в среду, 16 марта.

Как сообщает издание, «Мрию» планировалось переправить в аэропорт Лейпциг/Галле, который стал для легендарного самолета вторым домом — с 2008 года он приземлялся там 32 раза. «Вечером перед началом войны экипаж и пилоты сели в полностью заправленный грузовой самолет, но, по словам капитана Дмитрия Антонова, им не разрешили взлететь по указанию топ-менеджеров», — говорится в материале.

По данным Bild, для спасения «Мрии» аэропорт «Лейпциг/Галле» подготовил все необходимое еще за месяц до начала войны. Паркоместа для всех самолетов концерна «Антонов» были зарезервированы с 26 января. Представитель аэропорта Уве Шухарт (Uwe Schuhart) подтвердил, что перемещение самолетов Ан-225 и небольшой флотилии Ан-124 в Германию было запланировано на 25 февраля. «Это было подтверждено 21 февраля. Переговоры об этом велись неделями», — добавил он.

Уничтожение «Мрии»

Самолет «Мрия» был уничтожен в начале российского вторжения в Украину — 27 февраля прошлого года во время российской атаки на аэропорт Гостомеля. В службе безопасности Украины (СБУ) впоследствии заявляли, что некоторые работники ГП «Антонов» длительное время препятствовали украинской армии в организации противовоздушной и наземной охраны аэропорта, что, как было указано, и привело к уничтожению «Мрии».

В марте нынешнего года правоохранительные органы Украины арестовали бывшего руководителя «Антонова» Сергея Бычкова и его заместителя Михаила Харченко. Третий фигурант дела — экс-начальник подразделения по авиационной безопасности Александр Нетесов был объявлен в розыск.

Все трое подозреваются в препятствовании законной деятельности ВСУ (ч. 2 ст. 114-1 УК Украины). Каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AviationSource (@avsourcelive)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post