В Финляндии подсчитали, что население переплатило за электричество 5 млрд евро

В прошлом году электроэнергия была исключительно дорогой. Однако затраты на производство электроэнергии оставались практически неизменными.

Если средняя оптовая цена на электроэнергию в Финляндии в 2020 году составляла 2,8 цента за киловатт-час, то во второй половине прошлого года она превышала 20 центов.

Профессор кафедры инженерной физики Петер Лунд считает несправедливым, что счета потребителей за электроэнергию выросли, в то время как производители электроэнергии получили выгоду.

– Это был перевод доходов от потребителей к производителям электроэнергии, – отмечает Лунд.

Два крупнейших производителя электроэнергии в Финляндии, компания Fortum и лесопромышленная компания UPM, удвоили операционную прибыль от производства электроэнергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post