В рамках процесса о закупке продовольствия для армии задержаны три человека

В четверг БПБК провело уголовно-процессуальные действия на нескольких объектах в Риге и других местах Латвии, в том числе 14 санкционированных судом обысков.

Бюро провело углубленное расследование обстоятельств и приняло во внимание и публично доступную информацию, и оперативные данные.

Уголовный процесс начат по трем статьям Уголовного закона — указание в декларации заведомо ложных сведений об имуществе или ином доходе в крупном размере, злоупотребление служебным положением в корыстных целях и разглашение сведений, не подлежащих огласке.

«Геополитические события последних лет жестоко и прямо демонстрируют, какое деструктивное влияние коррупция может оказать на сферу обороны. Подозрения или «красные флажки» о возможной коррупции в сфере обороны следует проверять с особым вниманием, и БПБК делает это и в случае централизованной закупки продовольствия. Особая благодарность административному персоналу Министерства обороны за поддержку и отзывчивость во время действий БПБК», — заявил руководитель БПБК Екаб Страуме.

БПБК продолжает досудебное расследование и сбор доказательств.

Как сообщалось, Министерство обороны начало служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 млн евро, также проверку проводит прокуратура.

Зарегистрированная в Рое компания «Zītari LZ» в декабре прошлого года получила договор на поставку продовольствия для Национальных вооруженных сил (НВС) в течение следующих пяти лет на сумму 220 млн евро.

По данным «Firmas.lv», предприятие «Zītari LZ» существует 31 год и в настоящее время принадлежит Лауре Зелтине и адвокату Модрису Супе. Истинным его бенефициаром является Зелтиня, которая также занимает должность председателя правления.

В 2021 году оборот компании составил 562 498 евро, прибыль — 141 546 евро. У предприятия имеются четыре столовые в Талси и Риге, бистро в Рое и еще несколько заведений общепита. Предприятие в основном оказывает услуги общепита предприятию «Rīgas satiksme» и еще ряду юридических и физических лиц.

Договор с «Zītari LZ» предусматривает создание системы логистики, объединяющей ряд производителей продуктов питания и торговые предприятия для обеспечения поставок продовольствия всем подразделениям НВС на всей территории Латвии. Согласно договору, предприятие должно обеспечить необходимые запасы продовольствия по запросу НВС, а также производство и доставку необходимого армии продовольствия на случай войны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected]


Comments are disabled for this post