В ВОЗ призвали отказаться от сахарозаменителей

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали отказаться от сахарозаменителей желающим похудеть. Ученые предупредили, что искусственные подсластители неэффективны для похудения и могут нанести вред здоровью, об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Как отмечается, длительное использование заменителей сахара может вызвать «потенциальные нежелательные эффекты». Речь идет о повышенном риске диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Однако употребление продуктов и напитков с сахарином или сукралозой не дает никаких долгосрочных преимуществ в снижении жировых отложений у взрослых или детей.

Данные рекомендации не распространяются на людей, у которых уже есть диабет. Эта группа не была включена в исследование ученых ВОЗ.

«Люди должны рассмотреть другие способы сокращения потребления свободных сахаров, например, употребление продуктов с природным сахаром или несладких продуктов и напитков», — объяснила директор ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post