Выяснилось, почему в Латвии такие дорогие лекарства. Станут ли они дешевле?

Отрасль пока сразу не говорит «нет», но ждет, когда станет известен конкретный размер ограничения. Жалобы на то, что в Латвии цены на медикаменты выше, чем в остальных странах Балтии, звучат уже много лет. Но реального снижения цен так и не удалось добиться, и еще этой осенью Госконтроль указал на большую разницу цен в Балтии.

Окончательная цена формируется из добавленной к цене производителя наценки оптовых торговцев и аптек и налога на добавленную стоимость в размере 12%. Именно наценка и НДС являются тем звеном, из-за которого в Латвии цены самые высокие.

В обеих наших соседних странах для наценки установлено ограничение оптовой платы, то есть определен конкретный «потолок». У нас он устанавливается в процентном соотношении с ценой производителя. Например, на медикамент стоимостью 2000 евро латвийским оптовикам разрешено устанавливать наценку в 200 евро, тогда как в Эстонии — 6,39 евро, а в Литве — 14,48 евро.

«Чем дороже лекарства, тем выше наценка и конечная цена для клиента. Можно было бы определить, как это сделано в Литве и Эстонии, что при достижении определенной цены производителей дальше уже не рассчитывается наценка в процентном соотношении, есть определенный максимум. Все равно, сколько лекарства стоят — 100 или 200 евро, наценка составляет, допустим, 6 евро, а не, как сейчас, 10% от цены», — объяснила механизм юридический советник Бюро омбудсмена Илона Лошака. (Lsm.lv)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post