За 7 месяцев санкций США наторговали с русскими на 3 миллиарда долларов (ВИДЕО)

По итогам июля 2023 г. товарооборот между Россией и США установил новый антирекорд, и составил 277 миллионов. Это в 11 раз меньше, чем в феврале 2022 г. — последнего месяца без блокирующих санкций. Это следует из данных американского статистического бюро.

При этом 90% товарооборота приходится на российский импорт. РФ продолжает поставлять в США продукцию стратегической важности: ядерное топливо, минеральные удобрения и металлы платиновой группы (палладий, платина, родий). С января по июль 2023 г. российский экспорт в США составил около 3 милиардов долларов, из которых 2,5 миллиардов пришлось на эти три группы товаров.

Одновременно у США сменился страна-лидер по товарообороту. Привычный Китай на первом месте потеснила Мексика.

Это результат не только «торговой войны» между США и Китаем, но и активным выносом американских производств в соседнюю Мексику, где дешевле рабочая сила и лояльней налоговое законодательство.

Восстановление китайско-американских межармейских контактов будет для США «экстравагантной надеждо» до тех пор, пока Вашингтон не продемонстрирует искренность и не прекратит своими действиями ущемлять ключевые интересы Китая, — считает в этой связи китайский эксперт в области международной безопасности, старший научный сотрудник аналитического института «Тайхэ», профессор Института государственного управления Университета Цинхуа Го Синьнин.США

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV!
Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook!
И читайте главные новости о Латвии и мире!


Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].


Comments are disabled for this post