Школьник из Тверской области занял второе место на IV национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который проходил в Москве. Еще три жителя региона были отмечены специальными призами вторых международных Парадельфийских игр, завершившихся в Ижевске.
«Задача областной власти — обеспечить равные возможности для всех жителей Верхневолжья, помочь людям с физическими ограничениями реализовать свой потенциал. Когда у человека с инвалидностью есть работа, он интегрирован в общество», – считает губернатор Тверской области Игорь Михайлович Руденя.
На чемпионате «Абилимпикс» Тверская область была представлена 7 участниками. 2 место в компетенции «Вязание крючком среди школьников» занял ученик Торжокской школы-интерната Владислав Белкин. Близкое к призовому 4 место в компетенции «Предпринимательство» занял студент Ржевского колледжа Дмитрий Рогов.
Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий. Цель этого движения — содействие трудоустройству обучающихся, выпускников и специалистов с ограниченными возможностями здоровья.
Успешные результаты жители региона показали и на вторых международных Парадельфийских играх. В составе делегации Тверской области было 8 людей с ограниченными возможностями. Они приняли участие в творческих состязаниях по различным номинациям: академическое инструментальное исполнительство, вокальное искусство, сольное исполнение жестовой песни, живопись и графика, декоративно-прикладное искусство, поэзия, проза, авторство. Специальными призами были отмечены
Александр Шабашкин в номинации «Академическое инструментальное исполнительство»; Александр Селиванов в номинации «Аудиовизуальное искусство/фото радио – тележурналистика»; Николай Калин в номинации «Вокальное искусство».
Источник: ks-region69.com
Comments are disabled for this post